02 июня 2020 года в ГБУЗ ККВД в рамках плана профилактических программ министерства здравоохранения Краснодарского края проведено очередное занятие Школы псориаза ККВД для пациентов на тему - Гигиена и уход за кожей больных псориазом.
До пациентов было донесена информация о гигиене и правильном уходе за кожей при заболевании псориаз, а также была проведена демонстрация и обсуждение клинических случаев.
В период лечения, больным настоятельно рекомендуется тщательно заботиться о своей коже. Ежедневный и правильный уход помогает избавиться от формирующихся комплексов. Пребывание на открытом воздухе, на природе помогает чувствовать себя намного лучше. Регулярное увлажнение кожи помогает уменьшить воспаления. Теплый климат, отдых в санаториях на морском побережье дает свои положительные результаты, однако успех климатического лечения зависит от факторов формы и стадии заболевания, поэтому обязательно, нужно проконсультироваться со специалистом. Пациентам, страдающим псориатической сыпью, рекомендуется проводить частые водные процедуры, после которых необходимо использовать смягчающие и увлажняющие средства.
Правильный уход за кожей при псориазе позволит больному избавиться от многих мучительных симптомов, значительно снижающих качество его жизни.
В период ремиссии пациентам с патологией кожи дерматолог разрешает для ухода за лицом и телом пользоваться любыми гипоаллергенными косметическими средствами:
- дезодорантами,
- водостойкой и обычной декоративной косметикой,
- кремами, лосьонами, гелями, депилятором для удаления волос на основе холодного воска, так как бритье, кремы и горячей воск, в большей мере способны раздражать больную кожу