Жукова Екатерина Андреевна. После обучения, в течение двух месяцев на курсах медицинских сестер, в 1941 году ушла на фронт, в возрасте 18 лет. В годы Великой Отечественной войны работала медицинской сестрой в эвакуационном госпитале. Работа в госпитале была тяжелой и разносторонней: приходилось производить первичную санитарную обработку ран, перевязки тяжелораненым солдатам, ассистировать на операциях, помогать искалеченным солдатам вновь обрести способность стоять, ходить. Работать приходилось в тяжелых и опасных условиях: госпиталь неоднократно подвергался артобстрелам и бомбежкам. Именно во время одного из таких нападений Е.А.Жукова быларанена, но несмотря ни на что, снова и снова возвращалась в строй. Работая в госпитале, окончание войны и День Победы Екатерина Андреевна встретила в Берлине. А в течение нескольких лет после войны, продолжала работать в военном госпитале на территории Германии, помогая раненым восстанавливаться и возвращаться к службе. Награждена медалями за Победу в ВОВ 1941-1945 « за боевые заслуги» .